Porzellanuhr - 4 Jahreszeiten
Wohl Sitzendorf, Thüringen.
Porzellan, weiß, glasiert. Gold bemalt. Ungemarkt.
Pendule mit den Putten als Allegorie der vier Jahreszeiten. Geschweifte Form auf drei Volutenfüßen. Auf den Füßen die drei Putten Winter, Sommer und Frühling. Als Bekrönung der Putto Herbst. Um das Ziffernblatt die Schlange der Ewigkeit und Blütenauflagen. Weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen Zahlen (Stunde) und blauen, arabischen Zahlen (Minute). Verglaste, aufklappbare Tür. - Uhrwerk bez.: Lenzkirch AG U 723526 und 41. Mit Pendel und Schlüssel. Schlag auf Glocke. (Glocke fehlt - - hintere Tür Glas zweifach gebrochen - Funktion ohne Gewähr). H. 46,5 cm, B. 30 cm.
- Zustand: Winter r. Bein gebrochen und uns. rest. - Herbst l. Hand, l. Fuß, r . Zeh best. - Blätter, Blüten und Volute best.