Teekanne mit floralem Dekor
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Keramik, brauner Scherben. Grüner Fond, glasiert. Polychrom auf Glasur bemalt. Deckelknauf, Ränder, Ausguß und Henkel Matt vergoldet. H. o. / m. Deckel 13 / 18 cm. Leichte Altersspuren. Vierzeichen Bodenmarke (Qianlong).