Dreiteiliges Jade Rauchgefäß
China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (Untersatz u. Deckel spinatgrüne Jade, Mittelteil seladonfarbene u. hellgrüne Jade mit Übergang). H. gesamt 23,5 cm, D. gesamt 14,1 cm. H. Mittelteil 12,8 cm, D. Mittelteil 13,2 cm. Normale Alters- u. Gebrauchsspuren. Untersatz: minim. best. an Aufsatzkante für Mittelteil. Mittelteil: Oberkante minim. best. Das Mittelteil und der Deckel sind filigran durchbrochen geschnitzt. Das Mittelteil mit einem Dekor aus Blättern, Blüten und Ranken sowie zwei Fenghuang Vögeln. Der Deckel ebenfalls mit einem Dekor aus Blättern, Blüten und Ranken sowie zwei Drachen.