Utagawa Kuniyoshi (1798-1861, Japan)
Sun Li (Byo-utsuchi Sonritsu), aus der Serie Die 108 Helden des Suikoden (Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori). Farbholzschnitt/Japan. 38,7 × 25,8 cm (Durckmaß). Im Durck sign. r. u.: Ichiyusai Kuniyoshi ga, herausgegeben von Kagaya Kichiemon (Kichibei), 1822-1832. Farben stärker verblasst. Zwei Fehlstellen am rechten Rand. Kleine Wurmlöcher im Papier. Bereibungen und Faltenbildungen am Rand, repariert.