Utagawa Kunisada (1786-1865, Japan)
N0. 62 Sei Shonagon, Rokuju-niban Sei Shonagon, aus der Serie: One Hundred Poems by One Hundred Poets (Hyakunin isshu esho). Farbholzschnitt/Japan. 35 × 24,3 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druck sign. r. m.: Kochoro Kunisada ga, herausgegeben von Sanoya Kihei 1844-1846. Unter Glas gerahmt. Abreibungsspuren. Alterspuren. Etwas gebräunt. https://emuseum.mfah.org/people/25470/sanoya-kihei/objects