Großes dreiteiliges Cloisonné-Räuchergefäss
China, zweite Hälfte 19 Jahrhundert Cloisonné, Messing, Emaille. H. o. / m. Deckel 14 / 23,5 cm. Im Boden eingeprägte Sechszeichen-Markung (wohl Xuande). Gut erhaltenes türkisblau-grundiges Cloisonné mit vielen mehrfarbigen (Hibiskus) Blüten und Pflanzenranken. Die kugelförmige Mitte aufwendig durchbrochen gearbeite. Mit Pflanzenranken durchbrochen (für Rauch) gearbeiteter Deckel. Löwe als Knauf. Rest. Alters-u. Gebrauchsspuren.