Reisealtar
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Holz mit Lackarbeit in Schwarz und Rot. Podest mit Holzschnitzereien. Darauf ein rechteckiger Korpus mit kassettierten Feldern, mit floraler Goldlackbemalung. Oben eine schmale Stellfläche, verschließbar durch rechteckigen Stülpkasten. Vorderseite mit Figurenszene bemalt: Hofgesellschaft in Tang-Kostümen auf einem Hof. Rückseite: Gottesanbeterin auf einem Trauben-Zweig. Seitlich Chinesisch Kalligrafie. Gebrauchs- und Altersspuren, Lackschicht mit Rissbildung, kleine Fehlstellen, 1 Fuß fehlend, partiell leichter best, Maße: 29 x 41 x 11,5 cm.