Chakrasamvara Statue mit seiner Gefährtin Vajravarahi
Nepal/Tibet, Wohl 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Bronze-Figur des dreiköpfigen und zwölfarmigen Chakrasamvara, in einer göttlichen Umarmung mit seiner Gefährtin Vajravarahi. Die Umarmung symbolisiert die Vereinigung von Weisheit und Mitgefühl. Die Figuren sind auf einem Bronze-Sockel montiert. Leichte Oxidationsspuren. Altersspuren. H. 23 cm.