Japanische schwarz lackierte Spieluhr
Japan, 20. Jahrhundert. Lackverlust an den Deckelrändern, rest., Chips an den Ecken und Rändern. Spielwerk signiert mit "Jokiwa Japan". Schatullenscharnier fehlt. Alters-u. Gebrauchsspuren. Chinesische hölzerne Schmuckspieluhr mit 6 Türen China, Ende des 20. Jahrhunderts Holz. Schwarz lackiert. Die Sechseckige Form der Spieluhr dient auch als Schmuckkästchen. H. 19,5 cm. D. 12,5 cm. Auf dem Boden steht "Ich hab' grosses Heimweh. Es gibt noch Märchen". Funktionstüchtigkeit ohne Gewehr. Japanische Spieluhr Japan, 20. Jahrhundert. Holz, Schwarz lackiert. Ähnlich wie ein Miniatur Schrank mit zwei Schubladen, aus denen eine tanzende Figur mit Musik hervorkommt. Chips am Deckel. Riss am linken Fuß. Lackverlust. Alters-u. Gebrauchsspuren. Funktionstüchtigkeit ohne Gewehr.