Ovale Bildplatte / Porzellan Miniatur Sophie Potocka
Um 1900. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unglasierte Rückseite ungemarkt. 6 x 5 cm. - Lit.: Vergleiche Bergmann. 1350 Gemälde auf Porzellanplatten. Möhrendorf 2021. Kat.-No. 230. Nach dem Gemälde von Aleksander Kucharski (1741 Warschau - 1819 Paris). Zofia Potocka (1760 Bursa - 1822 Berlin) wurde als "schönste Frau Europas" bezeichnet. (Wikipedia). - Zustand: min. Chip am der Rückseite.