Putto als Sächsischer Soldat
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 2517. H. 14,5 cm. - Zustand: Kanten des Dreispitz mit Ausbrüchen und rest. - Schleife best. - linker Handschuh am Rand uns rest. - Ende des Degens rest. und best. - Griff und Bügel des Degens fehlen.