8 Teller - Weinlaub
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1x 1850-1924, vier Schleifstriche -- 3x 1924-1934, 1. Wahl -- 1x 1924-1934, vier Schleifstriche -- 2x 1935-1947, 1. Wahl, davon 1 T. am Rand best. -- 1x 1972-1980, drei Schleifstriche. H. 2,5 cm, D. 20,5 cm. - Zustand: Glasur mit Gebrauchsspuren.