Klassizistische Tazza Neuzierat mit Perlrand
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1844-1847. Porzellan, weiß, glasiert. Rosette: blau und Gold bemalt. Lanzettblattrelief matt vergoldet. Goldrand. Unter der Glasur blaue Adlermarke und KPM. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Fuß und Tazza herstellungsbedingt blind verschraubt. H. 15,5 cm, D. 25,5 cm. - Zustand: Ansatz des Tellers gebrochen und uns. rest. - Gold vereinzelt ber. - Teller mit vereinzelten Flugaschepunkten.