3tlg. Schreibset
Porzellanmanufaktur Fürstenberg nach 1956. Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Fond. Vereinzelt farbiger, hellblauer Fond. Reliefgold. Goldrand. Tablett: Auf dem unglasierten Stand blaue Marke F. In Schwarz bez.: D 167/B. 1 Tablett mit 2 runden, zylindrischen Tintenfässern (H. 6 cm, 18 x 23 cm), 1 Kerzenständer (ungemarkt, H. 5,5 cm), 1 Löschwiege (ungemarkt, H. 8 cm, 14 8 cm), 1 Deckel (bez.: D / 167 B, H. 3 cm). - Zustand: 1 Tintenfass mit Sprung - Kerzenständer und Deckel Fondfarbe heller - Knauf der Löschwiege läßt sich nicht festdrehen.