2tlg. Biedermeier Tasse mit Lanzettblättern
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1830. Porzellan, weiß, glasiert. Rosafarbener Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. H. der Ot.: 10 cm, D. der Ut.: 14,2 cm. Obertasse mit Perlrand, hochgezogenem Volutenhenkel und drei Tatzenfüßen. Innen vergoldet. - Zustand: Chip an einem Tatzenfuß - Ot. Innenvergoldung im unteren Bereich leicht berieben.