2 unterschiedliche Biedermeier Tassen
Um 1840. Blumen und Reliefblätter: Porzellan, weiß, glasiert. Mittelblauer Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. - Zustand: Ot. innerer Goldrand berieben - 4 Reliefblätter und Punkte bestoßen - Ut. mittelblauer Fond im Bereich des Standrings leicht berieben. Volutenmuster: Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. - Zustand: Henkel der Ot. dreifach gebrochen und unsauber restauriert - Ut. Gold im Bereich des Standringes leicht berieben.