Teedose und Kaffeedose / Vorratsdosen
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1849-1870. Porzellan, weiß, glasiert. Beide polychrom außerhalb der Manufaktur bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke und Pfennigmarke. 1. Wahl. In Schwarz bez.: Thee und Caffee. H. 12 cm und H. 12 cm. - Zustand: Kaffeedose oberer Rand rest. - bei beiden Dosen fehlt die Messing Schraubzwinge / Verschluss.