Achteckige Deckelvase mit Delfter Dekor
Manufaktur Cornelius Funcke, Berlin 1720-1730. - Unterschiedlicher Vögel in Landschaft - Fayence, heller sandsteinfarbener Scherben. Weiße Glasur. Blau bemalt. Ungemarkt. H. ohne Deckel: 32 cm, H. mit Deckel: 40 cm. - Lit.: Vergleiche Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001. Achteckiger Fuß und Korpus mit eingezogener Schulter und hochgestelltem Lippenrand. - Christiane Keisch, Berliner Fayence. Ein Diskurs über Vorbilder, Werkstätten und Stil, in: Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, S. 22-56. Die Autorin schreibt diesen Dekortypus Cornelius Funcke zu, der sich u.a. mit dem Aufgreifen der Delfter Vogel-und der Reservenmotive eine stärkere Abgrenzung gegenüber den Produkten der Manufaktur Wolbeer erhoffte (siehe S. 22). - Zustand: Korpus mehrfach gebrochen und rest. - Deckel mit Pho-Hund als Handhabe ergänzt.
Kategorie: Keramik