Künstler des 19. Jahrhunderts
- Die Verlobung - Öl/Lwd. 49,5 x 60 cm. Holzzierrahmen. Dargestellt ist eine Verlobungsszene in gehobenem bürgerlichen Milieu. Das junge Paar, als die Hauptprotagonisten der Szene, sticht dank der Farbwahl der Oberbekleidung, grün beim Bräutigam, himmelblau bei der Braut, hervor. Unterschiedliches Publikum betrachtet die Szene. Auf der linken Seite drängt die Dienerschaft neugierig in den Raum, während auf der rechten Seite noch die rechtlichen Angelegenheiten der bevorstehenden Vereinigung verhandelt werden.
Verlobung
Kategorie: Gemälde, Aquarelle