Ludwig Richter
1803 Dresden - 1884 Dresden - "Ponte Nomentano su Soratte" - Bleistift/Papier. 19 x 11,4 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. M. u.: ganz heiterer Abend / Ponte Nomentana su Sora(t)te 7 / März 24. Monogr. l. u.: L R. Rückseitig bez., sign. und dat. r.: Zeichnung von Ludwig Richter 1824 / Marie Luise Julia Richter, geb. (...), 1891 / Joh. Friedrich Hoff. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Blick auf das bukolisch friedliche Tibertal Latiums mit der Brücke Nomentano und dem Monte Soratte im Hintergrund.
Italien, Landschaft, Ludwig Richter, Rom
Kategorie: Gemälde, Aquarelle