Armin Sandig
1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Erinnerungsfigur" - Aquarell/Papier. 50,5 x 64,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)77. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Als Maler und Grafiker ist Sandig Autodidakt. 1960 erhielt er das Lichtwark-Stipendium, 1972 den Edwin-Scharff-Preis 1980 den Preis des Internationalen Zeichenwettbewerbs in Nürnberg. Seit 1972 ist er ordentliches Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg, seit 1980 deren Präsident. 2002 wurde Armin Sandig in Anerkennung seiner Arbeit mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle