Hans Herrmann
1858 Berlin - 1942 Berlin - Blumenmarkt in Amsterdam - Öl/Holz. 80 x 59 cm. Sign. r .u.: Hans Herrmann. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 496f. Minim. Farbverlust. Krakelee. Herrmann studierte in Berlin und Düsseldorf. Seit 1886 war er in Berlin ansässig. Im Jahr 1896 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Reisen unternahm der Künstler nach Holland, Frankreich und Italien.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle