Waldemar Sewohl
1887 Wismar - 1967 Berlin - Stillleben mit Rosen, Trauben und Äpfeln - Öl/Lwd. Doubl. (neu aufgekeilt). 70 x 85 cm. Sign. l. u.: Sewohl. Zierrahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 267. Sewohl studierte bei W. Blanke in Berlin. Beteiligte sich 1920 an der Berliner Sonderausstellung der Galerie Gelb. Neben Berliner Veduten malte er u.a. die Ostseehäfen Danzig, Stettin und Rostock.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle