Heinrich Hermanns
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf - "Sonnig beschienenes Bauernhaus" - Öl/Lwd. 43 x 52,5 cm. Rückseitig auf Etikett bez., betit. und numm.: (...) No. 108. Rahmen. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Düsseldorfer Maler, der sich bevorzugt holländischen Motiven widmete und später Architekturbilder bevorzugte.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle