Ascan Lutteroth
1842 Hamburg - 1923 Hamburg - "Verlassenes Torfmoor" - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. r. u.: A. Lutheroth. Zierrahmen. Kl. Loch r. o. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 482f. Der Schüler von Oswald Achenbach war neben Valentin Ruths wichtigster Landschaftsmaler Hamburgs am Ende des 19. Jahrhunderts. Als bevorzugte Motive wurden die italienischen Landschaften später von Elbe und Alster, der Hamburger Umgebung, abgelöst.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle