Lido Bettarini
1947 Florenz - Der Ponte Vecchio in Florenz - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Sign. r. u.: Bettarini. Rückseitig zusätzlich sign. sowie mit Zertifikat (Galleria d'arte Pontevecchio). Rahmen (unter Glas gerahmt). Lido Bettarini studierte als junger Mann an der Kunsthochschule von Florenz und beginnt seine Laufbahn als Keramikkünstler. Seit 1962 widmet er sich dann ausschließlich der Malerei, 1964 hat er seine erste Ausstellung, weitere folgen. 1986 wird er beauftragt das offizielle Papstporträt auszuführen. Seine Arbeiten finden sich im Vatikanmuseum und den öffentlichen Sammlungen von Madrid und Montecatini.
Firenze, Italia
Kategorie: Gemälde, Aquarelle