Christian Mali
1832 Broekhuizen - 1906 München - Schafe bei der Überfahrt am Seeufer - Öl/Lwd. Doubl. 79,5 x 126 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Christian Mali. / München 1895. Rahmen. Leichter Farbverlust. Etwas rest. Krakelee. Christian Mali erhielt vorerst Unterricht bei seinem Onkel Peters, der ihn auf die Tradition der holländischen Landschaftsmalerei, auf die Feinheit im Detail und ihre Lichtführung und malerische Umsetzung verwies. 1857 ging er nach München und stand unter der kraftvollen Maltechnik der Pilotyschule. Als 1860 Anton Braith nach München kam, begann die Freundschaft mit Mali. Braith hatte großen Einfluss auf ihn und brachte ihn zur Tiermalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle