Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "An den Mond I" - Lithografie/Japan. 15,5 x 20,5 cm, 24,8 x 26,4 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schult 232. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.