Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Das Opfer (Die Kupplerin)" - Lithografie/Papier. 36/61. 36 x 28,2 cm, 53 x 37,2 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. Wasserfleck l. u. Beschn. Gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Verso Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Schult 266, Laur 81. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.