Georg Baselitz
1938 Deutschbaselitz - lebt und arbeitet in Salzburg - aus: "Suite 45" (1990) - Offsetlithografie/Papier. 100 x 70 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Baselitz (19)90. Bez. l. u.: Archiv Quensen. Unter Plexiglas gerahmt. Baselitz absolvierte sein Kunststudium zunächst in Ost-Berlin, wurde aber 1956 der Hochschule verwiesen. Ab 1958 lebte und studierte er in West-Berlin. 1961 veröffentlichte er das 1. pandämonische Manifest, in dem er die herrschende Kunstauffassung kritisierte. 1963 wurden zwei seiner Bilder wegen Unsittlichkeit konfisziert. 1969 entstanden die ersten Bilder mit umgekehrtem Motiv, die Baselitz weltweit bekannt machten und die Malerei nach 1960 entscheidend mitprägten. Seine Arbeiten sind in zahlreichen internationalen Museen und Sammlungen vertreten.