Werner Berges
1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - Ohne Titel - Mischtechnik, Farbradierung, Collage/Papier. 1/7. 134 x 95 cm. Sign. und dat. r.u. Werner Berges. (19)92. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)92. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ecken mit Klebespuren. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Berges studierte von 1960 bis 1968 an der Staatlichen Kunstschule in Bremen an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er ist einer der Vertreter der Pop Art in Deutschland. 1985 erhält er ein 1985 Stipendium der Djerassi-Foundation Woodside, Kalifornien. Zahlreiche nationale Ausstellungen.