Marion Braun
1958 Baden Baden - Ohne Titel - Mischtechnik und Collage/Karton. 42 x 55,6 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Braun, (20)08. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Marion Braun wurde 1958 in Baden Baden geboren und studierte in Frankfurt Graphik- Design an der Kunstschule Westend. 1999 zog sie als selbständige Fotografin und Fotokünstlerin nach Hürth bei Köln. In dieser Zeit entstanden die ersten Künstlerportraits und Fotokunst - Dokumentationen. Seit 2001 lebt sie in der Nähe von Schweinfurt. Ihre Fotoarbeiten umfassen oft längere Werkzyklen als Fotoeditionen oder Fotocollagen (Mischtechnik : Fotos mit Acrylmalerei). Die Grenzenlosigkeit von "Himmel und Wasserlandschaften" intensiviert die räumliche und zeitliche Ausdehnung ihrer Fotos. Bei den " Atelierspuren" eröffnet die Struktur als Wahrnehmung von Form und Farbe eines reduzierten Ausschnitts einen neuen Sichthorizont von der Schönheit des Materials einer Oberfläche. Die "Fabrikfotos" der stillgelegten Necchi und Necafabriken in Pavia / Italien wurden in einer großen Gemeinschaftsausstellung in Pavia mit 3 anderen Künstlern 2007 gezeigt. In der Galerie seit 1993.