W.P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Lysistrata - A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes" - Portfolio mit 9 farbigen Radierungen/Bütten. 64/100. 8 Radierungen je 59 x 47 cm (Blattmaß), eine 35 x 27 cm (Blattnaß). Jeweils sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)70. Originalkassette mit Deckblatt. Ränder teils leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.