Grafiker des 20. Jahrhunderts
- "Edition Olympia" - Unvollständige Künstlermappe mit 17 von insgesamt 28 Offsetplakaten/Papier. Je 101 x 64 cm, eines (Otmar Alt) 86,5 x 64 cm. Drei der Blätter mit umgefalteter typografischer Schrift (Kokoschka, Vasarely, Wunderlich), eines (Otmar Alt) mit abgetrennter typografische Schrift. Zum Teil mit weiteren leichten Gebrauchsspuren und kleinen Fehlstellen. Beigegeben: Eine Farblithografie von Hans Hartung ("Gelb/Schwarz") aus derselben Editionsreihe, 85 x 52,5 cm, 102 x 64,5 cm. Das Projekt der "Edition Olympia" für die Olympischen Sommerspiele in München 1972 wurde durch den damaligen NOK-Präsidenten Willi Daume angeregt. Die Arbeiten stammen von folgenden Künstlern: Valerio Adami, Josef Albers, Otmar Alt, Horst Antes, Alan Davie, Allan D'Arcangelo, Allen Jones, Oskar Kokoschka, Peter Phillips, Piero Dorazio, Charles Lapique, Jacob Laurence, Shusaku Arakawa, Peter Smith, Tom Wesselmann, Fritz Winter und Paul Wunderlich.