Carl Ernst Morgenstern
1847 München - 1928 Wolfshau - Landschaft - Radierung/Papier. 21,5 x 27 cm, 28,5 x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u. C E M. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 148. Sohn des Christian Morgenstern dessen Schüler er auch war. Postumer Abzug aus den 1980er Jahren für die Griffelkunst.