Kurt Mühlenhaupt
1921 Klein Ziescht - 2006 Bergsdorf - Hühner auf dem Feld - Farbradierung/Papier. 29 x 20 cm, 37,5 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Kurt Mühlenhaupt. Im Druck monogr. und dat. r. u.: 19 M. 78. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Maler der Liebe. Kurt Mühlenhaupt zum 80. Geburtstag. Stiftung Stadtmuseum Berlin. Berlin 2001.