Kurt Mühlenhaupt
1921 Klein Ziescht - 2006 Bergsdorf - "Bunte Bohne Tintenfaß" - Farbradierung/Papier. 30 x 20,8 cm, 37 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Kurt Mühlenhaupt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt Papierläsuren. - Lit.: Maler der Liebe. Kurt Mühlenhaupt zum 80. Geburtstag. Stiftung Stadtmuseum Berlin. Berlin 2001.