Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Mathematica" - Portfolio (Mappenwerk) mit 6 farbigen Radierungen/Bütten. XV/XXV. Je ca. 30 x 40,8 cm, 58 x 76 cm. Jeweils sign. r. u.: M. Paladino. Auf dem Deckblatt bez. und zusätzlich numm. Originalmappe. Mappe leicht verschmutzt. - Lit.: Di Martino 355 - 360. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. "Mathematica. Six prints in color. Text by Enzo di Martino. Art of this century." Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".