Thomas Ritter
1955 Höxter - "Schattenhaftes" (Blatt 2) - Farblithografie/Papier. 32/36. 45 x 39 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)95. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.