Thomas Ritter
1955 Höxter - "Probe" - Farblithografie/Papier. 32/36. 33,7 x 40 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. m. u.: Ritter (19)94. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.