Gebrüder Henschel, Berlin.
- Napoleon-Karikatur ("Triumph des Jahres 1813 / Den Teutschen zum Neuenjahr 1814") - Kolorierte Radierung/Papier. 14,5 x 9,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichte gebräunt. Knickspurig. Fleckig r. u. Der sogenannte "Leichenkopf" war eine sehr erfolgreiche Kariaktur Napoleons. Er zeigt den preußischen Adler (Hut), der den Kopf packt. Das Gesicht setzt sich aus Leichen zusammen, ein Hinweis auf die Unzahl von Soldaten, die dem Großmachtstreben Napoleons zum Opfer fielen.