Matthäus Merian
1593 Basel - 1650 Schwalbach - "Vera delineatio ordinis bellique naualis..." (Dardanellen mit Seeschlacht im Jahr 1646) - Kolorierter Kupferstich/Papier. 29 x 31,2 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Schloss sich 1617 dem Verlag de Bry an, dessen Handlung er 1625 mit seinem Schwager übernimmt. Die de Brysche Handlung vertrieb zu seiner Zeit alle Kupferdrucke in Büchern und Einzelblätter.