Giovanni Battista Piranesi
1720 Venedig - 1778 Rom - "Veduta degli Avanzi delle Fabbriche del secondo Piano delle Terme di Tito" - Radierung/Papier. 49,5 x 71,5 cm. 57,5 x 79 cm (Sichtmaß). In der Platte sign. M. u.: Cav. Piranesi F. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Stockfleckig. Angestaubt. Papierläsuren im oberen Bereich (außerhalb der Darstellung). - Lit.: Hind 127. - "Veduta del Romano Campidoglio" (1775) - Radierung/Bütten. Mittelfalz. 40,8 x 55,5 cm, 52 x 66 cm (Sichtmaß). In der Platte sign. r. u.: Piranesi del. Scul. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Schabspuren im oberen und unteren Blattbereich. - Lit.: Hind 38. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'.