Hartmann Schedel
1440 Nürnberg - 1514 Nürnberg - "Basilea" (Basel) - Holzschnitt/Papier (Mittelfalz). 25,5 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druckstock bez. l. o.: Basilea. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt und stockfleckig. Verfasser der Schedel'schen Weltchronik, aus dem Jahr 1493.