Ikone
Russland, um 1800. - Große viergeteilte Ikone - Tempera auf Kreidegrund/Holz. 49,5 x 40,5 cm. Verso zwei Sponki. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell minim. retuschiert, ber. u. best. Darstellungen von: Gottesmutter von Kasan, Heiliger Nikolaus, Hl. Michael, Hl. Georg. Zentriert wird der gekreuzigte Christus wiedergegeben. Über Christus der Heiliger Geist und Gottvater auf der Wolkenbank.
Kategorie: Ikonen