Kurt Lehmann
1905 Koblenz - 2000 Hannover - Hockender Junge - Bronze. Braun patiniert. 13 x 19 cm. Monogr. u. dat.: KL (19)60. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover.