Mörser mit Wappenkartuschen
Wohl Italien, 17/18. Jh. Bronze. H. 15 cm. D. 15,8 cm. Best. Auf rundem Standring. Konische Wandung mit zwei Henkeln. Verziert mit Wappenkartuschen und Akanthusblattdekor. Als Abschluss ein profilierter, ausgestellter Mündungsrand.