Herrschaftliche Kaminplatte
17. Jh. Gusseisen, 80 x 65 cm. Darstellung des Gleichnis der Pharisäer und der Zöllner. Oberhalb mittig verziertes Wappen mit Helm, Helmdecken und Helmzier. Ähnl. zu Wappen des baltischen Adelsgeschlechts Pfeilitzer genannt Franck. 4 Löcher zur Anbringung. Spuren von Alter und Gebrauch, partiell leichte Rostbildung, Boden vermehrt Altersspuren an der Patina.