Porzellanpuppe Nacktfrosch / Frozen Charly
um 1890. Porzellan ungemarkt, wohl Thüringen, Ausformung einer stehenden Badepuppe mit nach vorn gerichteten Armen, bemaltes Gesicht mit geschlossenem Mund, grünen Augen, getönte Wangen u. roten Lippen, Haare modelliert u. schwarz gemalt. H. 29 cm, B. 12,5 cm. Schulterpartie rest., linke Seite Haarriss ca. 6 cm. Spuren von Alter und Gebrauch.