Paar antike Steigbügel,
wohl Frankreich, 18 Jahrhundert. Bronze, Feuervergoldet. Sohlen mit floralen Formen mit eingeritzten Blütenblättern für den Halt, mit einer durchbrochenen zentralen Blüte und ausgestellten kleineren Blüten am äußeren Teil. Bügel mit fortlaufenden Ästen und Blattwerk, unterbrochen von drei Rauten, endent mit jeweils einem Löwenkopf an den Seiten der Aufhängung. D.: 9cm, H.: 16cm. vereinzelter Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.